Magistrat der Stadt Villach

Gemeinde

Rathausplatz 1, 9500 Villach

+43 4242 205-0
Fax: +43 4242 205-1899
Anrufen
Durchschnitt der Bewertungen0,0

Noch keine Bewertungen

Fax: +43 4242 205-1899
Öffnungszeiten
Mo8:00-12:00, 13:00-16:00
Di8:00-12:00, 13:00-16:00
Mi8:00-12:00, 13:00-16:00
Do8:00-12:00, 13:00-16:00
Fr8:00-12:00

Rathaus - Stadtservice:
Montag bis Donnerstag: 8:00-16:30
Freitag 8:00 bis 12:00 Uhr.

Um Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir Sie um telefonische Terminvereinbarung.

Achtung: Abteilungsbedingte Abweichungen der Servicezeiten sind möglich. Bitte informieren Sie sich dazu unter den einzelnen Abteilungen auf unserer Website: http://www.villach.at/stadt-service/abteilungen-und-kontaktpersonen

Durchschnitt der Bewertungen0,0

Noch keine Bewertungen

Über die Firma

STADTSENAT
Bürgermeister Günther Albel (SPÖ)
Referent für Finanzen, Personal, Congress Center Villach, Verein
Villacher Stadthalle, Jugend, Kultur und Museum
Sprechtag: Do, 14-tägig, ab 10.30 Uhr nach Voranmeldung 205-1000

1. Vizebürgermeisterin Mag.a Dr.in Petra Oberrauner (SPÖ)
Referentin für Wirtschaft, Städtische Betriebe und Unternehmen,
EU-Angelegenheiten, Technologie und Forschung, Energiekoordination, Naturpark, Kindergärten und Horte
Sprechtag: Mi, ab 9.30 Uhr nach Voranmeldung: 205-1006

2. Vizebürgermeisterin Mag.a Gerda Sandriesser (SPÖ)
Referentin für Soziales, Schulen, Frauen, Kinder- und Jugendhilfe,
Migrations- und Integrationsangelegenheiten
Sprechtag: Do, 10 bis 12 Uhr nach Voranmeldung: 205-1003

Stadtrat Mag. Peter Weidinger (ÖVP)
Referent für Gewerbe und Veranstaltungen, Marktwesen,
Lebensmittel- und Veterinärpolizei, Gesundheit
Sprechtag: Termine nach Vereinbarung: 205-1008

Stadtrat Harald Sobe (SPÖ)
Referent für Bauangelegenheiten, Stadt- und Verkehrsplanung, Hochbau und Liegenschaften, Feuerwehr, Freizeit und Sport und Straßenrecht
Sprechtag: Termine nach Vereinbarung: 205-4001

Stadtrat Erwin Baumann (FPÖ)
Referent für Wohnungen, Natur- und Umweltschutz, Land- und Forstwirtschaft
Sprechtage: Natur/Umwelt und Landwirtschaft: Mi, 9 bis 11 Uhr;
Wohnungen: Mi, 14 bis 16 Uhr jeweils nach Voranmeldung: 205-1009

Stadträtin Katharina Spanring (ÖVP)
Referentin für Tourismus, Wasserwerk, Strafamt
Sprechtag: Termine nach Vereinbarung: 205-1007

Magistratsdirektion 205-1100

GESCHÄFTSGRUPPEN
GG1 – Behördenverwaltung 205-2100
GG2 – Bau 205-4000
GG3 – Finanzen und Wirtschaft 205-5200
GG4 – Soziales, Bildung, Kultur und Personal 205-3100
GG5 – Betriebe und Unternehmen 205-6000


Firmendetails

Zusatzinfo

,

Firmenbuchauszug

Kompany

Öffnungszeiten
Mo8:00-12:00, 13:00-16:00
Di8:00-12:00, 13:00-16:00
Mi8:00-12:00, 13:00-16:00
Do8:00-12:00, 13:00-16:00
Fr8:00-12:00

Rathaus - Stadtservice:
Montag bis Donnerstag: 8:00-16:30
Freitag 8:00 bis 12:00 Uhr.

Um Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir Sie um telefonische Terminvereinbarung.

Achtung: Abteilungsbedingte Abweichungen der Servicezeiten sind möglich. Bitte informieren Sie sich dazu unter den einzelnen Abteilungen auf unserer Website: http://www.villach.at/stadt-service/abteilungen-und-kontaktpersonen

Sind Sie Inhaber dieses Unternehmens?
Inhalt verbessern

Ausstattung und Angebote

Gemeinden

Bereich Gemeindeverwaltung

Abgaben 205-5400
Buchhaltung und Einhebung 205-5300
Büro des Bürgermeisters 205-1600
Frauenbüro 205-3118
Wahlamt 205-3901
Personal 205-1900
Personalvertretung 205-6700
Stadtservice (Reisepass und Fundservice) 205-1888
Strafamt 205-2300
Hauptbüro / Posteinlaufstelle 205-1800
Informations- und Kommunikationstechnologien 205-200
Meldeamt 205-3901

Bereich Bildung

Congress Center Villach, Europaplatz 1 205-5800
Jugendbüro, Dinzlschloss, Schloßgasse 11 205-3432
Jugendzentrum, Gerbergasse 29 205-3434
Jugendwohlfahrt, Hans-Gasser-Platz 9 205-3800
Kindergärten und Horte, Hans-Gasser-Platz 9 205-3200
Schulen, Bahnhofstraße 3 205-3300

Bereich Bauen und Wohnen

Bau- und Feuerpolizei 205-2600
Wohnungen / Wohn- und Geschäftsgebäude, Gerbergasse 6 (1. Stock) 205-5000
Hochbau und Liegenschaften 205-4800
Tiefbau 205-4900
Wasserwerk, Klagenfurter Straße 66 205-6100
Bereitschaftsdienst Störungsmeldungen 0664 / 60 205 6100
Stadtgarten, St. Johanner Straße 20 205-6500
Vermessung und Geoinformation, Gerbergasse 6 (2. Stock) 205-4600

Bereich Gesundheit und Soziales

Gesundheit 205-2500
Soziales 205-3832
Standesamt 205-3900
Lebensmittelpolizei und Märkte, Klagenfurter Straße 66 205-3700
Krankenfürsorgeanstalt 205-1920
Veterinärpolizei, St. Magdalener Straße 59 205-3701

Bereich Verkehr und Sicherheit

Stadt- und Verkehrsplanung 205-4200
Feuerwehr, Kasernengasse 3, Vermittlung 205-5100

Bereich Wirtschaft und Arbeit

Gewerbe und Veranstaltungen 205-2200

Bereich Kultur und Freizeit

Kultur, Dinzlschloss, Schloßgasse 11 205-3400
Museum und Archiv, Widmanngasse 38 205-3500
Bäder (Egg, Drobollach, St. Andrä), Drauwinkelstraße 2 205-6061
Freizeit und Sport, Tiroler Straße 47 205-3600
Tourismusinformation Villach, Bahnhofstraße 3 205-2900
Sporthalle St. Martin, St. Martiner Straße 11 205-3612
Stadion Lind, Meister-Erhard-Allee 29 205-3618
Stadthalle Villach, Tiroler Straße 47 205-3600
Villacher Alpenarena, Villacher Alpenstraße 2 544 88

Bereich Umwelt

Natur- und Umweltschutz 205-2400
Abfallwirtschaft, Drauwinkelstraße 2
Abfallsammelzentrum (ASZ), Villacher Saubermacher 205-6300
Kläranlage, Drauwinkelstraße 8, St. Agathen 205-4500
Wirtschaftshof, St. Johanner Straße 20 205-6400
Bereitschaftsdienst 0664 / 60 205 6400

Weitere Aufgabenbereiche

Plakatierung und LED-Info-Tafeln, Drauwinkelstraße 2 205-6062
Öffentlichkeitsarbeit 205-1700
Bestattung Kärnten GmbH, Klagenfurter Straße 68 205-6200
Bereitschaftsdienst 05 0199 6699
Friedhöfe und Grabpflege, St. Johanner Straße 20 205-6519
Waldfriedhof, Schmalgasse 17 0664 / 60 205 6251
Zentralfriedhof, Trattengasse 70 und 72 0664 / 60 205 6250

Sie finden dieses Unternehmen in den Branchen

  • Gemeinde
  • Magistrate

Stichworte

Bürgerservice