Magistrat der Stadt Villach

Gemeinde

Rathausplatz 1, 9500 Villach

+43 4242 205-0
Fax: +43 4242 205-1899
Anrufen
Durchschnitt der Bewertungen0,0

Noch keine Bewertungen

Fax: +43 4242 205-1899
Öffnungszeiten
Mo8:00-12:00, 13:00-16:00
Di8:00-12:00, 13:00-16:00
Mi8:00-12:00, 13:00-16:00
Do8:00-12:00, 13:00-16:00
Fr8:00-12:00

Rathaus - Stadtservice:
Montag bis Donnerstag: 8:00-16:30
Freitag 8:00 bis 12:00 Uhr.

Um Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir Sie um telefonische Terminvereinbarung.

Achtung: Abteilungsbedingte Abweichungen der Servicezeiten sind möglich. Bitte informieren Sie sich dazu unter den einzelnen Abteilungen auf unserer Website: http://www.villach.at/stadt-service/abteilungen-und-kontaktpersonen

Durchschnitt der Bewertungen0,0

Noch keine Bewertungen

Über die Firma

STADTSENAT
Bürgermeister Günther Albel (SPÖ)
Referent für Finanzen, Personal, Congress Center Villach, Verein
Villacher Stadthalle, Jugend, Kultur und Museum
Sprechtag: Do, 14-tägig, ab 10.30 Uhr nach Voranmeldung 205-1000

1. Vizebürgermeisterin Mag.a Dr.in Petra Oberrauner (SPÖ)
Referentin für Wirtschaft, Städtische Betriebe und Unternehmen,
EU-Angelegenheiten, Technologie und Forschung, Energiekoordination, Naturpark, Kindergärten und Horte
Sprechtag: Mi, ab 9.30 Uhr nach Voranmeldung: 205-1006

2. Vizebürgermeisterin Mag.a Gerda Sandriesser (SPÖ)
Referentin für Soziales, Schulen, Frauen, Kinder- und Jugendhilfe,
Migrations- und Integrationsangelegenheiten
Sprechtag: Do, 10 bis 12 Uhr nach Voranmeldung: 205-1003

Stadtrat Mag. Peter Weidinger (ÖVP)
Referent für Gewerbe und Veranstaltungen, Marktwesen,
Lebensmittel- und Veterinärpolizei, Gesundheit
Sprechtag: Termine nach Vereinbarung: 205-1008

Stadtrat Harald Sobe (SPÖ)
Referent für Bauangelegenheiten, Stadt- und Verkehrsplanung, Hochbau und Liegenschaften, Feuerwehr, Freizeit und Sport und Straßenrecht
Sprechtag: Termine nach Vereinbarung: 205-4001

Stadtrat Erwin Baumann (FPÖ)
Referent für Wohnungen, Natur- und Umweltschutz, Land- und Forstwirtschaft
Sprechtage: Natur/Umwelt und Landwirtschaft: Mi, 9 bis 11 Uhr;
Wohnungen: Mi, 14 bis 16 Uhr jeweils nach Voranmeldung: 205-1009

Stadträtin Katharina Spanring (ÖVP)
Referentin für Tourismus, Wasserwerk, Strafamt
Sprechtag: Termine nach Vereinbarung: 205-1007

Magistratsdirektion 205-1100

GESCHÄFTSGRUPPEN
GG1 – Behördenverwaltung 205-2100
GG2 – Bau 205-4000
GG3 – Finanzen und Wirtschaft 205-5200
GG4 – Soziales, Bildung, Kultur und Personal 205-3100
GG5 – Betriebe und Unternehmen 205-6000


Neues von dieser Firma

07.03.2017

2017: Feuerwehrwettbewerbe der Blauröcke in Villach

Im Juli 2017 werden bei den internationalen Feuerwehrwettbewerben und der internationalen Jugendfeuerwehrbegegnung 3000 Wettkämpferinnen und Wettkämpfer aus rund 30 Nationen in Villach zu Gast sein.

Mehr dazu

Firmendetails

Zusatzinfo

,

Firmenbuchauszug

Kompany

Öffnungszeiten
Mo8:00-12:00, 13:00-16:00
Di8:00-12:00, 13:00-16:00
Mi8:00-12:00, 13:00-16:00
Do8:00-12:00, 13:00-16:00
Fr8:00-12:00

Rathaus - Stadtservice:
Montag bis Donnerstag: 8:00-16:30
Freitag 8:00 bis 12:00 Uhr.

Um Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir Sie um telefonische Terminvereinbarung.

Achtung: Abteilungsbedingte Abweichungen der Servicezeiten sind möglich. Bitte informieren Sie sich dazu unter den einzelnen Abteilungen auf unserer Website: http://www.villach.at/stadt-service/abteilungen-und-kontaktpersonen

Sind Sie Inhaber dieses Unternehmens?
Inhalt verbessern

Ausstattung und Angebote

Gemeinden

Bereich Gemeindeverwaltung

Abgaben 205-5400
Buchhaltung und Einhebung 205-5300
Büro des Bürgermeisters 205-1600
Frauenbüro 205-3118
Wahlamt 205-3901
Personal 205-1900
Personalvertretung 205-6700
Stadtservice (Reisepass und Fundservice) 205-1888
Strafamt 205-2300
Hauptbüro / Posteinlaufstelle 205-1800
Informations- und Kommunikationstechnologien 205-200
Meldeamt 205-3901

Bereich Bildung

Congress Center Villach, Europaplatz 1 205-5800
Jugendbüro, Dinzlschloss, Schloßgasse 11 205-3432
Jugendzentrum, Gerbergasse 29 205-3434
Jugendwohlfahrt, Hans-Gasser-Platz 9 205-3800
Kindergärten und Horte, Hans-Gasser-Platz 9 205-3200
Schulen, Bahnhofstraße 3 205-3300

Bereich Bauen und Wohnen

Bau- und Feuerpolizei 205-2600
Wohnungen / Wohn- und Geschäftsgebäude, Gerbergasse 6 (1. Stock) 205-5000
Hochbau und Liegenschaften 205-4800
Tiefbau 205-4900
Wasserwerk, Klagenfurter Straße 66 205-6100
Bereitschaftsdienst Störungsmeldungen 0664 / 60 205 6100
Stadtgarten, St. Johanner Straße 20 205-6500
Vermessung und Geoinformation, Gerbergasse 6 (2. Stock) 205-4600

Bereich Gesundheit und Soziales

Gesundheit 205-2500
Soziales 205-3832
Standesamt 205-3900
Lebensmittelpolizei und Märkte, Klagenfurter Straße 66 205-3700
Krankenfürsorgeanstalt 205-1920
Veterinärpolizei, St. Magdalener Straße 59 205-3701

Bereich Verkehr und Sicherheit

Stadt- und Verkehrsplanung 205-4200
Feuerwehr, Kasernengasse 3, Vermittlung 205-5100

Bereich Wirtschaft und Arbeit

Gewerbe und Veranstaltungen 205-2200

Bereich Kultur und Freizeit

Kultur, Dinzlschloss, Schloßgasse 11 205-3400
Museum und Archiv, Widmanngasse 38 205-3500
Bäder (Egg, Drobollach, St. Andrä), Drauwinkelstraße 2 205-6061
Freizeit und Sport, Tiroler Straße 47 205-3600
Tourismusinformation Villach, Bahnhofstraße 3 205-2900
Sporthalle St. Martin, St. Martiner Straße 11 205-3612
Stadion Lind, Meister-Erhard-Allee 29 205-3618
Stadthalle Villach, Tiroler Straße 47 205-3600
Villacher Alpenarena, Villacher Alpenstraße 2 544 88

Bereich Umwelt

Natur- und Umweltschutz 205-2400
Abfallwirtschaft, Drauwinkelstraße 2
Abfallsammelzentrum (ASZ), Villacher Saubermacher 205-6300
Kläranlage, Drauwinkelstraße 8, St. Agathen 205-4500
Wirtschaftshof, St. Johanner Straße 20 205-6400
Bereitschaftsdienst 0664 / 60 205 6400

Weitere Aufgabenbereiche

Plakatierung und LED-Info-Tafeln, Drauwinkelstraße 2 205-6062
Öffentlichkeitsarbeit 205-1700
Bestattung Kärnten GmbH, Klagenfurter Straße 68 205-6200
Bereitschaftsdienst 05 0199 6699
Friedhöfe und Grabpflege, St. Johanner Straße 20 205-6519
Waldfriedhof, Schmalgasse 17 0664 / 60 205 6251
Zentralfriedhof, Trattengasse 70 und 72 0664 / 60 205 6250

Sie finden dieses Unternehmen in den Branchen

  • Gemeinde
  • Magistrate

Stichworte

Bürgerservice